Создавая новый форум, сайт, блоги и т.п., вам конечно же хочется, чтобы в последствии он стал одним из самых популярных и посещаемых. Но не нужно забывать, что каждый форум или сайт следует создавать поэтапно.
  Первое что нужно сделать — это сформировать площадку. То есть продумать список всех разделов, категорий, а самое главное — настроить форум(сайт) в соответствии с его тематикой. В первую очередь нужно задуматься о правилах вашего форума. Если правила у вас короткие и ясные, для этого не обязательно создавать целый раздел. Но если ваш форум обширной тематики, то вам нужно будет описать все правила подробно и создать для этого целый раздел. Так же не стоит забывать и о таком разделе как «Модераторская», куда имеют доступ лишь администраторы и модераторы форума. Потом уже следует заняться созданием тематических разделов, то есть разделов посвящённых тематике вашего форума и близких по тематике. Самое важноене создавать разделы, которые вам не чем заполнить и не создавать два похожих раздела, которые можно было бы объединить в один.
  Второе что нужно сделать — создать контент. Контент — это информационно значимое заполнение форума. Главное запомнить, что никто кроме вас — главного администратора заполнять информацией ваш форум не будет! Также не должно быть разделов с нулём тем и нулём сообщений. Помимо того, что можно найти в интернете, ваш форум должен обладать своими уникальными статьями, идеями, картинками и т.д. И не скрывайте эту уникальность, ведь именно и она привлечёт гостей. Многие форумы сейчас помешаны на том, что бы скрыть информацию от плагиата. Делать этого не стоит, потому что от него не скрыться. Если же вам жалко своих мыслей, идей и трудов, то просто не выкладывайте их в интернет.
  Третье — техническое оснащение. Если вы нашли какой-либо скрипт, но на данный момент вашему форуму он не нужен, тогда просто сохраните его в блокноте его код и установите его, когда он вам действительно пригодится. Если же вы сами не знаете технику сайтостроительства, то вам будет необходимо либо её освоить, либо найти человека, который будет вам помогать по технической части, но в любом случае вам надо будет знать хотя бы самые необходимый минимум для начинающего администратора.
  Четвёртое — дизайн. Это один из наиважнейших компонентов успешных проектов. Первое о чём стоит задуматься при создании дизайна — цветовая гамма, которую нужно подбирать с осторожностью. Стоит хорошенько запомнить, что яркой цветовой гаммы не должно быть не в коем случае. Яркими могут быт только персонажи на шапке форума, некоторые незначительные дизайна, но никак не фоновые цвета. Текст должен без труда читаться, а различные элементы дизайна должны быть выполнены в одинаковой цветовой гамме. Стоит всегда помнить о соответствии дизайна с тематикой вашего форума. Например, на форум для собак нельзя устанавливать «кошачий» дизайн.
Статья написана на основе: http://forumd.ru/viewtopic.php?id=820